Пишите письма мелким шрифтом

administrator
24 June
1 557 23062014154028 1

Курсивный шрифт или «италик» — удобный способ выделить некоторые слова в печатном тексте при черно-белом наборе. Сегодня мы воспринимаем то, что некоторые слова на бумаге набраны шрифтом, приближенным к ручному письму, как данность, но на самом деле у «италика» есть свой изобретатель и собственная история.

Курсивный шрифт появился и стал довольно популярным к концу 15-го столетия, то есть уже вскоре после изобретения печатного пресса. Больше всего ценили этот шрифт образованые слови общества, включая профессиональных писарей, южной Италии.

Считается, что первым разработал шрифт «италик» итальянский гуманист, издатель и типограф Альд Мануций. В его основу лег шрифт, который использовал другой итальянский гуманист и коллекционер книг Никколо де Никколи. Так Никколи, умерший за несколько десятилетий до изобретения пресса, писал в случаях, если текст нужен был быстрый и компактный.

Шрифт прекрасно подходил для папских канцелярий, которым, по естественным причинам нужно было экономить бумагу. Некоторое время такое начертание даже носило название «сancelleresca».

Основной аудиторией книг, которые издавал Альд Мантуций, были как раз ученые и государственные слушатели. Поэтому Мантуций и заказал создание нового шрифта для небольших книг, которые собирался выпускать. Некоторые полагают, что истинные мотивы Мантуция для использования курсивного шрифта — экономия карски и бумаги.

Позднее другие европейские типографы тоже захотели использовать курсивный шрифт в своих изданиях. Продавать свои оригинальные шрифты Мантуций отказался, поэтому их просто скопировали, а в качестве дани стране происхождения начали называть «италиками».

Первая страница венецианского издания «Opera» Вергилия (1501), первой книги где Альд Мануций использовал «италик».

Huss

Кожен день ми стараємося заради вас, висвітлюючи найцікавіші події, і тримаємо вас в курсі всіх останніх новин.

Підписатися на розсилку

Проконсультуватися

Зателефонувати

Написати

Дякую за заявку! Наш менеджер зв'яжеться з Вами найближчим часом.